Ответы на часто задаваемые вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы

Как можно подать документы в вуз?

Документы, необходимые для поступления, представляются (направляются) в вуз одним из следующих способов:

  • Представляются поступающим или доверенным лицом;
  • Направляются через операторов почтовой связи общего пользования либо в электронной форме (по электронной почте на адрес priemord@rzgmu.ru);

Является ли оплата обучения гарантом поступления на внебюджетные места?

Зачисление на обучение на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами проводится на конкурсной основе.

Какой проходной балл ожидается по всем направлениям подготовки в 2018 году?

Прогнозировать проходной балл до начала приемной кампании не представляется возможным.

Каким способом учитываются индивидуальные достижения в Вашем вузе?

Индивидуальные достижения учитываются в порядке указанном в пункте 45 Правил приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации в 2018 году размещенным на сайте университета в разделе поступающим / ординаторам.

Есть ли преимущественное право при поступлении у жителей Рязани и Рязанской области?

Преимущества при поступлении по месту прописки нет.

Можно ли подавать заявление на несколько специальностей ординатуры?

Поступающий вправе участвовать в конкурсе не более чем по 2 специальностям.

Возможен ли переход на бюджетные места при условии хорошей и отличной успеваемости?

Возможен. Условия перевода указаны в Положении о Порядке и случаях перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования,  с платного обучения на бесплатное.

Есть ли льготы при поступлении для детей из многодетных семей?

Нет, поступление осуществляется на общих основаниях.

Предоставляется ли общежитие на период сдачи вступительных испытаний в вузе?

Общежитие предоставляется всем абитуриентам, сдающим вступительные испытания в нашем вузе. Заселиться в общежитие можно накануне дня вступительного экзамена. Для этого необходимо в приемной комиссии взять направление в общежитие.

Обучение в ординатуре платно?

Вузу установлены как бюджетные места, так и внебюджетные.

Надо ли заверять нотариально копии документов?

Копии документов нотариально не заверяются.

Начисляют ли баллы за индивидуальные достижения донорам?

Донорство не относится к волонтерской деятельности. Баллы за донорство не начисляются.

Что делать, если при подаче заявления в ординатуру нет военного билета?

Подать заявление можно без военного билета. Однако его необходимо оформить и копию представить в отдел аспирантуры, ординатуры и магистратуры в сентябре.

Может ли выпускник лечебного факультета поступить в ординатуру по педиатрическим специальностям и наоборот?

Выпускники и педиатрического, и лечебного факультета могут поступать на одинаковые специальности.

Можно ли для подачи заявления в ординатуру использовать результаты тестирования, пройденного при аккредитации в 2017 году?

Да. По заявлению можно использовать результаты тестирования, пройденного в году предшествующем поступлению.

График тестирования включает несколько дат. Как определить в какую дату тестирования мне приходить?

Поступающий прикрепляется на тестирование в среду на следующей неделе за датой подачи заявления. Например, заявление подано во вторник 10 июля, тестирование состоится в среду 18 июля (следующая неделя за датой подачи заявления).

Когда будут известны результаты тестирования?

Результаты становятся известны в день проведения тестирования.

Стаж работы в каких должностях считается индивидуальным достижением?

Учитывается стаж работы в должностях специалистов со средним и высшим медицинским или фармацевтическим образованием, согласно Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. № 1183н г. Москва «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников». Обращаем внимание, что при выпускник, не имеющий среднего медицинского образования, может занимать должности специалистов со средним медицинским образованием только в соответствии с требованиями «Порядка допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала», утверждённым Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 июня 2016 г. № 419н.