Проблемные комиссии

Составы проблемных комиссий университета (по кафедрам)

I. Регуляция метаболизма в норме и при патологии

д.м.н., профессор Якушева Е.Н. — председатель

к.м.н. Щулькин А.В.— секретарь 

Кафедры: фармакологии с курсом фармации ФДПО; биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики ФДПО; ЦНИЛ; факультетской терапии (курс эндокринологии). 

II. Физиология и патология нервной системы и анализаторов 

д.м.н., профессор Лапкин М.М. — председатель 

к.м.н., доцент Колесникова М.А. — секретарь

Кафедры: нормальной физиологии с курсом психофизиологии; патофизиологии; неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики; психиатрии; клинической психологии и психотерапии; психиатрии и психотерапии ФДПО; глазных и ЛОР-болезней. 

III. Закономерности адаптации клеток, тканей, органов к действию различных биологических, физических и химических факторов

д.б.н., профессор Баковецкая О.В.— председатель 

к.б.н., доцент Царева О.А. — секретарь

Кафедры: анатомии; биологии; гистологии, патологической анатомии и медицинской генетики. 

IV. Новые методы в диагностике и лечении хирургических заболеваний эндокринной системы, органов грудной, брюшной полостей и опорно-двигательного аппарата

д.м.н., профессор Федосеев А.В. — председатель 

к.м.н., доцент Бударев В.Н. — секретарь 

Кафедры: общей хирургии; госпитальной хирургии; хирургических болезней; урологии и нефрологии; хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО; онкологии; факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии; травматологии, ортопедии и спортивной медицины; сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии.

V. Разработка и внедрение в практику новых методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем

д.м.н., профессор Урясьев О.М.— председатель 

к.м.н., доцент  Панфилов Ю.А. — секретарь 

Кафедры: фтизиатрии с курсом лучевой диагностики; факультетской терапии (кроме курса эндокринологии); госпитальной терапии; терапии и семейной медицины ФДПО с курсом медико-социальной экспертизы; внутренних болезней; поликлинической терапии и профилактической медицины; сестринского дела;

VI. Клинико-иммунологическая характеристика, профилактика и терапия наиболее распространенных инфекционных заболеваний, заболеваний органов пищеварения и челюстно-лицевой области 

д.м.н.,профессор Мартынов В.А. — председатель 

к.м.н., доцент Гончаренко В.Ф. — секретарь 

Кафедры: пропедевтики внутренних болезней; инфекционных болезней; дерматовенерологии; микробиологии; терапевтической и детской стоматологии; ортопедической стоматологии и ортодонтии с курсом пропедевтики стоматологических заболеваний; хирургической стоматологии. 

VII. Разработка оптимальных технологий, обеспечивающих сохранение здоровья женщин, детей, подростков и студенческой молодежи

д.м.н. Белых Н.А. — председатель 

к.м.н. Стежкина Е.В. — секретарь

Кафедры: детских болезней с курсом госпитальной педиатрии; детской хирургии; поликлинической педиатрии с курсом педиатрии ФДПО; пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии;  акушерства и гинекологии; физвоспитания и здоровья;  научно-клинический центр гематологии, онкологии и иммунологии;

VIII. Изучение современных закономерностей формирования здоровья и организации лечебно-профилактической помощи отдельным группам населения в условиях бюджетно-страховой медицины 

д.м.н., профессор Медведева О.В. — председатель 

к.м.н., доцент Афонина Н.А. — секретарь 

Кафедры: общественного здоровья и здравоохранения с курсом организации здравоохранения ФДПО; экономики, права и управления здравоохранением; эпидемиологии; медицины катастроф и скорой медицинской помощи;

IX. Разработка научных основ гигиены труда человека, экологического благополучия населения и окружающей среды 

д.м.н., профессор Кирюшин В.А. — председатель

к.м.н., доцент Моталова Т.В. — секретарь 

Кафедры: профильных гигиенических дисциплин с курсом гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы ФДПО; общей гигиены;

X. Совершенствование управления аптечной службой и лекарственное обеспечение населения в рыночных условиях, изыскание новых способов изготовления лекарств и их анализ 

д.фарм.н. Кузнецов Д.А.— председатель 

Семёнова С.В. — секретарь 

Кафедры: управления и экономики фармации; фармакогнозии; фармацевтической технологии; общей и фармацевтической химии; курс фармации ФДПО кафедры фармакологии. 

XI. Новые технологии в современном медицинском образовании и перспективы его гуманитаризации 

к.психол.н., доцент Яковлева Н.В. — председатель 

к.филол.н., доцент Ельцова Л.Ф. — секретарь 

Кафедры: математики, физики и медицинской информатики; иностранных языков; общей и специальной психологии с курсом педагогики; психологии, педагогики и  инклюзивного образования ФДПО; философии и истории; латинского языка и русского языка.

 

Члены проблемных комиссий университета

I. Регуляция метаболизма в норме и при патологии

Председатель – профессор Якушева Елена Николаевна,

секретарь – к.м.н. Щулькин Алексей Владимирович,

профессор Дубинина Инесса Ивановна,

профессор Узбекова Динора Галиевна,

доцент Матвеева Ирина Васильевна,

доцент Фомина Мария Алексеевна,

доцент Никифоров Александр Алексеевич

 

II. Физиология и патология нервной системы и анализаторов

Председатель – профессор Лапкин Михаил Михайлович,

секретарь – доцент Колесникова Маргарита Александровна,

профессор Бяловский Юрий Юльевич,

профессор Володин Борис Юрьевич,

профессор Жаднов Владимир Алексеевич,

профессор Шустов Дмитрий Иванович,

д.м.н. Петров Дмитрий Сергеевич,

д.м.н. Соколов Владимир Анатольевич,

профессор Давыдов Виктор Викторович,

д.м.н. Меринов Алексей Владимирович.

 

III. Закономерности адаптации клеток, тканей, органов к действию различных биологических, физических и химических факторов

Председатель – профессор Баковецкая Ольга Викторовна,

Секретарь –  доцент Царева Оксана Альбертовна,

доцент Шустова Светлана Александровна,

профессор Бойко Игорь Борисович,

д.м.н. Павлов Артём Владимирович,

доцент Лазутина Галина Степановна,

к.м.н. Деев Роман Вадимович

 

IV. Новые методы в диагностике и лечении хирургических  заболеваний эндокринной системы, органов грудной, брюшной  полостей и опорно-двигательного аппарата

Председатель – профессор Федосеев Андрей Владимирович,

секретарь – доцент Бударев Вадим Николаевич,

профессор Аристархов Владимир Георгиевич,

профессор Назаров Евгений Александрович,

д.м.н. Натальский Александр Анатольевич,

профессор Куликов Евгений Петрович,

профессор Трушин Сергей Николаевич,

д.м.н. Жиборев Борис Николаевич,

д.м.н. Сучков Игорь Александрович,

профессор Андреева Ирина Викторовна.

 

V. Разработка и внедрение в практику новых методов профилактики,  диагностики и лечения заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем

Председатель – профессор Урясьев Олег Михайлович,

секретарь – доцент Панфилов Юрий Андреевич,

Заслуженный деятель науки России, профессор Гармаш Владимир Яковлевич,

профессор Абросимов Владимир Николаевич,

профессор Якушин Сергей Степанович,

д.м.н. Филиппов Евгений Владимирович.

д.м.н. Никулина Наталья Николаевна,

д.м.н. Соловьёва Александра Викторовна

доцент Оськин Дмитрий Николаевич,

доцент Котляров Станислав Николаевич,

доцент Бороздин Алексей Владимирович

 

VI. Клинико-иммунологическая характеристика, профилактика и   терапия наиболее распространенных инфекционных заболеваний,    заболеваний органов пищеварения и челюстно-лицевой области

Председатель – профессор Мартынов Владимир Александрович,

секретарь – доцент Гончаренко Валентина Федоровна,

профессор Бутов Михаил Александрович,

профессор Низов Алексей Александрович,

д.м.н. Жильцова Елена Егоровна,

доцент Евдокимова Ольга Валерьевна,

доцент Морозова Светлана Ивановна,

доцент Филимонова Любовь Борисовна

доцент Гуськов Александр Викторович

доцент Митин Николай Евгеньевич

 

VII. Разработка оптимальных технологий, обеспечивающих сохра­не­ние здоровья женщин, детей, подростков и студенческой молодежи

Председатель – д.м.н. Белых Наталья Анатольевна,

секретарь – к.м.н. Стежкина Елена Викторовна,

д.м.н. Дмитриев Андрей Владимирович,

профессор Гребова Людмила Петровна,

к.м.н. Коваленко Максим Сергеевич,

д.м.н. Миров Игорь Михайлович,

профессор Прошляков Владимир Дмитриевич,

профессор Демихов Валерий Григорьевич,

д.м.н. Белых Наталья Анатольевна,

д.м.н. Стунеева Галина Ивановна,

профессор Соловьёв Анатолий Егорович

 

VIII. Современные закономерности формирования здоровья и организации лечебно-профилактической помощи отдельным группам населения в условиях бюджетно-страховой медицины

Председатель – профессор Медведева Ольга Васильевна,

секретарь – доцент Афонина Наталья Александровна,

доцент Нариманова Ольга Владимировна,

профессор Успенская Ирина Владимировна,

д.м.н. Артемьева Галина Борисовна

д.м.н. Здольник Татьяна Давыдовна

доцент Шатрова Наталья Владимировна

 

IX. Разработка научных основ гигиены труда человека, экологического благополучия населения и окружающей среды

Председатель – профессор Кирюшин Валерий Анатольевич,

секретарь – доцент Моталова Татьяна Викторовна,

д.м.н. Стунеева Галина Ивановна,

профессор Ляпкало Александр Андреевич,

д.м.н. Харитонов Валерий Иосифович,

д.м.н. Здольник Татьяна Давыдовна

д.м.н. Дементьев Алексей Александрович

 

X. Совершенствование управления аптечной службой и лекарственное обеспечение населения в рыночных условиях, изыскание новых  способов изготовления лекарств и их анализ

Председатель – д.фарм.н. Кузнецов Дмитрий Анатольевич,

секретарь – ассистент Семёнова Светлана Викторовна,

профессор Дармограй Василий Николаевич,

доцент Селезенев Николай Георгиевич,

д.б.н. Сычев Игорь Анатольевич,

к.б.н. Кириченко Екатерина Евгеньевна,

доцент Григорьева Ирина Викторовна

 

XI. Новые технологии в современном медицинском образовании

Председатель – доцент Яковлева Наталья Валентиновна,

секретарь – доцент Ельцова Любовь Федоровна,

доцент Авачёва Татьяна Геннадьевна,

профессор Акульшин Петр Владимирович,

доцент Репин Борис Ильич,

профессор Самойлов Николай Григорьевич,

доцент Жолудова Алла Николаевна,

доцент Кечина Элина Алексеевна