конференции

Лекция по профилактике наркомании

В Рязани стартовала профилактическая акция «Вместе против наркотиков!», организованная совместно прокуратурой, правоохранительными органами, региональными властями, а также общественниками и волонтёрами. В рамках этого проекта в РязГМУ состоялась лекция для студентов, которая была посвящена профилактике наркомании в молодежной среде.

Открывая мероприятие, ректор вуза профессор Роман Евгеньевич Калинин посоветовал студентам задуматься о цифрах и масштабах проблемы, в разрешении которой может принять участие каждый.

Помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Юлия Викторовна Ромашкина, психолог отделения медицинской профилактики Рязанской области наркологического диспансера Наталья Алексеевна Михейкина и инспектор ПДН отделения №3, капитан полиции Ирина Викторовна Устинова рассказали обучающимся о разрушающем действии спайсов и курительных смесей. О том, что многие виды наркотических веществ вызывают привыкание уже после одного приема, а также как можно определить, что человек принимает запрещенные вещества.

- Последние мониторинги показывают, что подростки начинают принимать наркотики уже в 16 -17 лет и часто не доживают до 20. В 30 лет наркоманом никто не становится. Стоит отметить, что качественных наркотиков - к примеру, героина – на территории области нет, поэтому народ варит их из различных материалов, вплоть до бензина. О последствиях говорить не приходится.

Основная цель мероприятия – объединить усилия органов власти всех уровней, правоохранительных органов и общественности в деле противодействия наркоугрозе. В ходе акции планируется повысить доверие населения к органам правопорядка и вовлечь молодежь в работу по профилактике наркозависимости, как наиболее активную часть населения, которая способна помочь сотрудникам органов внутренних дел в борьбе с этим злом.

1/4