приемная кампания

ПРИЕМНАЯ КАМПАНИЯ-2016: ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ

Приемная кампания в разгаре. За первые три недели от абитуриентов поступило более 6 тысяч заявлений, что в целом практически повторяет результаты приемной кампании прошлого года.

Больше всего заявлений подано на лечебный факультет. Самый высокий конкурс на бюджет традиционно у стоматологов, конкурс педиатрического факультета составляет 2 человека на место. На лечебный — 5 человек на место при условии 270 бюджетных мест. Средний конкурс по университету — порядка 10 человек на место.  Нужно отметить востребованность специальности среднего специального образования «Лечебное дело», открытой в этом году - конкурс составляет 5 человек на место.

Остальные специальности вуза остались без изменений. В 2016 количество бюджетных и внебюджетных мест не поменялось. Также второй год подряд приёмная комиссия учитывает индивидуальные достижения поступающих и начисляет дополнительные баллы за аттестат с отличием, за победы в муниципальных и региональных этапах Всероссийской олимпиады школьников по химии, биологии и русскому языку. Учитывается золотой знак ГТО и спортивные достижения.

РязГМУ - один из немногих вузов, который начисляет 4 балла дополнительно к ЕГЭ за волонтёрскую работу. Также существенный плюс для абитуриентов в том, что в вузе хорошо развита электронная версия подачи документов. На сайте имеется подробная информация, что облегчает подачу и ускоряет процесс.

Широка и география приёма. Больший процент целевого приёма приходится на Рязань и Рязанскую область, но также выделяются целевые квоты на Московскую, Липецкую, Орловскую, Белгородскую, Тамбовскую, Пензенскую области и республику Мордовия.

Если сравнить с медицинскими вузами в Воронеже, Твери, Курске, Нижнем Новгороде, Ярославле, Рязанский медицинский университет лидирует по количеству абитуриентов.