1 мая

Проект «РязГМУ читает». К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева

20 мая 2016 года легендарному лётчику, Герою Советского Союза Маресьеву Алексею Петровичу исполняется 100-лет со дня рождения. Подвиг Маресьева и его удивительная судьба и сегодня безукоризненный пример для подражания.

В преддверии 71-годовщины Великой Победы был подготовлен совместный проект литературного клуба "Viverna" и фото-видео студии «VS POZITIV» «РязГМУ читает «Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого». Данный проект ставил своей целью воспитание у молодого поколения чувства сопричастности к событиям Великой Отечественной войны.

«Очень важно, что к участию в проекте активно подключились сотрудники, студенты, члены литературного клуба "Viverna" и фото-видео студии «VS POZITIV», которые должны знать историю своей страны и ее героев»,

- отметил проректор по научной, инновационной и воспитательной работе РязГМУ В.А.Кирюшин.

Справка:
Маресьев Алексей Петрович, родился 20 мая 1916 года в г. Камышине. Из-за тяжёлого ранения во время Великой Отечественной войны  у него были ампутированы  обе ноги. Однако, несмотря на инвалидность, лётчик вернулся в небо и летал с протезами . Всего за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов врага: четыре — до ранения и семь — после.
В отставке постоянно поддерживал себя в отличной физической форме (лыжи, коньки, велосипед, плаванье). Установил личный рекорд в санатории под Куйбышевом, переплыв Волгу (2 км 200 м) за 55 минут. Свои последние вылеты на самолёте (учебном У-2) Алексей Петрович совершил в начале 1950-х годов в качестве инструктора спецшколы ВВС в Москве.