форум

Итоги V Всероссийского форума студентов-медиков

Три дня работы, более 260 студентов из 60 медицинских образовательных организаций России, 16 мастер классов и тренингов, 7 массовых акций, 5 круглых столов, зарядка с чемпионом, три выставки и встреча с Министром здравоохранения Российской Федерации. Таковы итоги V Всероссийского форума студентов медицинских и фармацевтических вузов России.

Под руководством ректора, профессора Романа Евгеньевича Калинина в работе форума приняла участие делегация РязГМУ:
Ирина Кирсанова – председатель Совета обучающихся,
Наталья Волкова – председатель Молодежного совета по качеству,
Анна Мартынова – председатель Студенческого научного общества,
Максим Гранаткин  - член Совета обучающихся,
Никита Кирсанов - член Совета обучающихся.

На форуме были созданы все условия для интеллектуальной и творческой самореализации студентов, обмена опытом, идеями и консолидации талантливых молодых людей с целью вовлечения в процесс модернизации и развития здравоохранения и системы среднего и высшего медицинского и фармацевтического образования.

В рамках Всемирного дня здоровья участники Форума организовали акции милосердия и пропаганды здорового образа жизни на пяти площадках Санкт- Петербурга.

Команда в красных футболках, которой руководил ректор РязГМУ Роман Евгеньевич Калинин, провела акцию на Невском проспекте. На улице был развернут мобильный пункт, где желающим измеряли артериальное давление и рассказывали о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Вторая группа студентов проводила флэш-моб, а рядом была организована площадка, где можно было сдать нормы ГТО. Самые активные студенты раздавали петербуржцам и гостям города информационные материалы о здоровом образе жизни, проводили анализ настроения граждан и меняли сигареты на красные яблоки.

Команда в желтых футболках провела акции в школах. Ученикам предлагалось пройти конкурсы на разных станциях: оказания первой помощи, анатомии, здорового образа жизни, соблюдения режима дня и правил гигиены. По итогам соревнований школьникам подарили подарки.

Команда зеленых разделилась – одна группа поехала в детский садик, где они провели зарядку с малышами, а другая – в больницу № 31. Студенты поддержали добровольцев, решивших стать донорами, а в детском отделении онкогематологии играли и дарили коробки радости с подарками маленьким пациентам.

Команды в синих и белых футболках проводили акции на разных площадках по оказанию первой медицинской помощи. Участники мероприятия показывали всем желающим на манекенах алгоритм действий в чрезвычайных ситуациях.

Кульминацией Всемирного дня здоровья стала массовая «Зарядка с чемпионом». Ребята зарядились энергией, позитивом и хорошим настроением на спортивном поле Таврического сада вместе с Петром Ерастовичем  Наниевым - чемпионом Мира, Европы, СССР по вольной борьбе. Символизируя движение вперед к новым победам, в небо взлетели разноцветные шары, каждый из которых нес с собой загаданное участниками желание.

Завершили насыщенный день здоровья соревнования по баскетболу, настольному теннису и другим видам спорта, которые проходили на базе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

В рамках Форума состоялись заседания круглых столов по пяти актуальным тематикам, экспертами которых выступили ведущие специалисты в заявленных направлениях.

Ректор вуза профессор Роман Евгеньевич Калинин был приглашен в качестве эксперта круглого стола  «Всегда – учится, все – знать!», посвященного медицинскому образованию. Главной темой стали вопросы, касающиеся перспектив для выпускников после окончания вуза, подробности ФГОС 3+, необходимость ранней профориентации и формирования престижа профессии врача в обществе.

Начальник отдела качества и аудита Татьяна Алексеевна Котова была экспертом круглого стола «Мы разные — в этом наше богатство», посвященного внеучебной деятельности обучающихся. В формате интерактива с аудиторией рассматривались механизмы активации работы образовательных организаций по патриотическому воспитанию, добровольчеству и формированию здорового образа жизни. Доклад «Зарядка с чемпионом» представила председатель МСК Наталья Волкова.

8 апреля на базе Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова состоялась встреча обучающихся с лучшими врачами России, легендами отечественного здравоохранения и медицинской науки.
Леонида Михайловича Рошаля, Александра Григорьевича Румянцева, Евгения Владимировича  Шляхто и Андрея Дмитриевича Каприна зал встречал аплодисментами стоя. Лео Антонович Бокерия не смог присутствовать лично, а присоединился к своим выдающимся коллегам, направив студентам видеообращение.

8 апреля 2016 года Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Игоревна Скворцова приняла участие в работе V Всероссийского форума студентов медицинских и фармацевтических вузов. По традиции глава Минздрава посетила выставку студенческих работ, встретилась со студентами и ответила на наиболее актуальные вопросы.

«Наш мир развивается и у вас есть возможность реализовать себя полностью - вам будет очень интересно работать на новейшем диагностическом оборудовании, использовать самые современные лабораторные технологии», - обратилась Министр к собравшимся, открывая встречу. «Вы - лучшие представители не только вузов Министерства здравоохранения. Я считаю, что вы наш настоящий кадровый резерв, независимо от того, кто из вас на пятом курсе, кто ординатор или интерн – вы наши единомышленники, носители того нового, что мы хотим влить в систему медицинского образования и здравоохранения страны», – сообщила Министр.

На встрече были подведены итоги открытого голосования на лучшую выставку. РязГМУ занял первое место в номинации «Моя профессия - мой образ жизни». Диплом победителя нашим студентам вручила Вероника Игоревна Скворцова.

По итогам пятого Форума была принята резолюция. В завершении мероприятия представители Министерства Здравоохранения Российской Федерации поблагодарили всех участников форума и организаторов, в число которых входили ведущие медицинские вузы страны, в том числе Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова.

1/51