день здоровья

Студенты и сотрудники РязГМУ активно провели Всемирный День здоровья

7 апреля во всем мире отмечается Всемирный день здоровья в честь основания в 1948 году Всемирной Организации Здравоохранения. В РязГМУ 7 апреля отметили мероприятиями, направленными на укрепление здоровья.  

Для студентов в этот день работали спортивные площадки. В корпусах университета каждый мог найти занятие по душе. В спортивном зале медико-профилактического корпуса ребятам установили столы для настольного тенниса. Студенты имели возможность состязаться командами и показать личное мастерство игры. По соседству был организован шахматный клуб. Здесь студенты и преподаватели соревновались на звание лучших игроков в турнирах. Особый интерес студентов вызвала площадка, где играли в дартс. Кто-то впервые пробовал силы в этой игре, а кто-то попадал в центр мишени с первого раза.  

В одном из спортивных залов корпуса сотрудники университета собрались на оздоровительную гимнастику. Они выполнили упражнения, которые помогают предупредить различные заболевания позвоночника, суставов и повысить общий тонус организма. «Площадки, организованные для студентов и сотрудников в нашем университете, призваны еще раз напомнить о том, какое значение имеет здоровый образ жизни для человека, - сообщил заведующий кафедрой физического воспитания и здоровья, профессор В.Д. Прошляков, - регулярные занятия спортом устраняют вялость и скованность движений, усиливают кровообращение, углубляют дыхание, это повышает обмен веществ в организме, делает человека более энергичным, улучшает качество жизни». 

7 апреля наши студенты также приняли участие в спортивном празднике «Фитнес-трофи», который прошел в манеже «Юность» в рамках мероприятий Месяца здоровья и спорта в Рязани. Участников спортивного праздника приветствовали заместитель главы администрации г. Рязани Л.А. Крохалёва и начальник отдела по физической культуре и массовому спорту администрации города М. В. Кащеева. В ходе мероприятия состоялись спортивные состязания, по итогам которых команда студентов РязГМУ заняла первое место. 

В День здоровья в  Научно-клиническом центре гематологии, онкологии, иммунологии РязГМУ прошла акция для детей и взрослых «Проверь свой гемоглобин». Пациенты бесплатно сдавали автоматический анализ крови и получали рекомендации врача-гематолога. В профессорской поликлинике РязГМУ  провели акцию, направленную на предупреждение и раннее выявление заболеваний стоп «День здоровой стопы», а в базовой стоматологической поликлинике организовали акцию «Узнай своё стоматологическое здоровье». Здесь 7 апреля пациенты бесплатно получали консультации специалистов по стоматологическому здоровью.

1/22