РязГМУ на Всероссийском форуме студентов-медиков

6 апреля 2016 года в Санкт-Петербургском Северо-Западном государственном медицинском университете имени И.И.Мечникова стартовал пятый Всероссийский форум студентов медицинских и фармацевтических вузов России.
Студенты более 60 медицинских образовательных организаций России собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы медицинского и фармацевтического образования: путей повышения качества подготовки выпускников, роли студенчества в деятельности образовательной организации, обмен знаниями и опытом в среде обучающихся.
Открыла встречу директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Татьяна Владимировна Семенова. Собравшихся поприветствовал ректор СЗГМУ им. И.И. Мечникова профессор Отари Гивиевич Хурцилава.

В работе форума приняла участие делегация РязГМУ под руководством ректора, профессора Романа Евгеньевича Калинина. В рамках первого дня прошли 16 мастер классов и тренингов, направленных на формирование правовой грамотности, личностного роста, тайм-менеджмента и других нужных навыков и умений для будущих врачей. Студенты из разных вузов были поделены на 5 команд, сплоченных единым цветом: синим, красным, желтым, белым и зеленым.

Начальник отдела качества и аудита РязГМУ Татьяна Алексеевна Котова и клинический психолог, магистрант второго года обучения магистратуры «Общественное здоровье и здравоохранение» Никита Андреевич Ларин провели тренинг «Тайм-менеджмент: учеба и общественная деятельность», на котором рассказали о том, как правильно распределять время, повышать эффективность и управлять личными ресурсами.

Тренинг «Конфликт как критическая ситуация профессионального общения врача» разработали и провели декан факультета клинической психологии РязГМУ Наталья Валентиновна Яковлева и старший преподаватель Марина Игоревна Разживина. Студенты учились повышать стрессоустойчивость и предотвращать конфликты в будущей профессиональной деятельности.

Ректор РязГМУ профессор Роман Евгеньевич Калинин принял участие в совещании с командой студентов, на котором был разработан план проведения «Зарядки с чемпионом».

В течение трех дней работы Форума проводятся выставки работ обучающихся. Студенты нашего университета подготовили материалы в соответствии с заявленными темами.

Выставка «Мой личный вклад в развитие вуза» посвящена ярким победам и достижениям обучающихся РязГМУ, как индивидуальным, так и командным.

«Моя профессия – мой образ жизни» рассказывает об увлечениях студентов: в их числе волонтерство, донорство, медицинские, поисковые и звездные отряды.

«Мы измеряем, долго ли мы жили, не днями жизни, годами дружбы» вспоминает встречи студентов медиков России. Год от года формат этих мероприятий расширяется. Ребята с удовольствием общаются, знакомятся и обмениваются опытом на фестивалях, форумах, заседаниях студентов медицинских и фармацевтических вузов России. В следующие два дня участников Форума ждут круглые столы, тематические экскурсии и мероприятия, посвященные «Всемирному дню здоровья».

8 апреля пройдет встреча Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Игоревны Скворцовой с делегатами форума, представителями всех медицинских и фармацевтических образовательных организаций России, с обсуждением актуальных вопросов «высшей медицинской школы».

1/45