День борьбы против рака

Международный день борьбы против рака

Цель Международного Дня борьбы против рака — повышение осведомлённости об онкологических заболеваниях населения, а также  привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению рака.

Исследования говорят о том, что опухолевые клетки делятся в геометрической прогрессии. Период удвоения опухолевой массы от одного  месяца до года. Поэтому выявление таких клеток на начальной стадии – залог успешного лечения. Спустя год или два  опухоль может достичь таких размеров, которые будут несовместимы с жизнью.

Заведующий кафедрой онкологии с курсом лучевой диагностики РязГМУ, Заслуженный врач России,  доктор медицинских наук, профессор Евгений Петрович Куликов отмечает, что за последние 15–20 лет снизилась заболеваемость раком желудка, теперь на первое место вышла заболеваемость раком предстательной железы у мужчин и раком молочной железы у женщин. Среди общего количества смертей, смертность из-за онкологических заболеваний составляет 15,5%. Что касается вылеченных онкологических больных, то 70% успеха здесь приходится на раннюю диагностику рака и только 30% на новые формы лечения.

Всем женщинам старше 40 лет рекомендуется раз в два года проходить маммографию — если болезнь выявлена на ранней стадии, то она хорошо поддаётся лечению.

 — Примерно 53% женщин с опухолями молочной железы за прошлый год были выявлены профилактически, — сообщил Евгений Куликов. — Это не только маммография, но и профилактический осмотр, который проводят врачи.

Для ранней диагностики рака у женщин в Рязанской области действуют маммографы - приборы, способные обнаружить опухоль размером в 1 сантиметр. 17 передвижных и пять стационарных маммографов, действующих в регионе,  достаточно для того, чтобы осмотреть всех женщин старше сорока лет один раз в два года. 
 

1/2