Центр симуляционного обучения

В Центре симуляционного обучения появились новые современные роботы

Центр симуляционного обучения был создан в РязГМУ в 2012 году. За три года он вышел на третье место среди аналогичных центров в стране. Максимально реалистичные манекены позволяют воссоздать реальную контролируемую ситуацию для отработки навыков оказания медицинской помощи, дают возможность многократного повторения определенных действий, доводя их до автоматизма, и обеспечивают контроль качества оказания медицинской помощи по результатам выполнения тренинга.

Совсем недавно в центр поступила новая роботизированная техника, которая позволяет отработать действия врача в любых, даже самых сложных ситуациях.

Роботы-манекены BabySIM и PediaSIM - высокотехнологичные модели младенца и шестилетнего ребенка, воспроизводящие реалистичную реакцию на любые клинические манипуляции и введение препаратов.

Фиделис (Fidelis Lucina). Модель матери и плода - роботизированный симуляционный комплекс по родовспоможению. Введение лекарств и иные воздействия на организм матери влияют на статус ребенка, а изменение состояния плода – оказывает влияние на жизненные показатели женщины.

В стоматологическом симуляторе ВокселМан ДЕНТАЛ в полной мере используется 3D-визуализация полости рта, зубов и инструментов. Наконечник бормашины представлен в виде устройства обратной тактильной связи, которое может перемещаться в трех измерениях. Обучающийся отрабатывает ориентацию в виртуальном пространстве, «ставит руку», а преподаватель контролирует, тестирует и направляет правильность действий.

Виртуальный симулятор ультразвуковой диагностики Шэлл. УЗИ-симулятор воспроизводит точные В-сканы предварительно выбранных состояний пациента при перемещении ультразвуковых датчиков вдоль торсовой поверхности манекена. Библиотека данных, содержит более 200 задокументированных историй болезней различных пациентов и более 500 снимков.

Современные симуляторы позволяют обучающимся получить полноценные навыки, многократно повторить, исправить ошибки, закрепить результат по очень широкому спектру.

1/3