бассейн

В «Аквамеде» состоялась презентация новой аквапрограммы Fin-swimming

Fin-swimming - плавание в моноласте теперь доступно студентам РязГМУ и жителям Рязани. Тренер по плаванию Мария Горбунова продемонстрировала рязанским журналистам моноласту, рассказала, как она работает, и предложила опробовать её на себе. Приглашение принял оператор телеканала «Город» Дмитрий Ефимов. Он примерил плавник и показал, насколько плавание в моноласте напоминает движения дельфина.


— Это непередаваемые ощущения. С обычными ластами совсем всё не так, — признался Дмитрий после заплыва. — Сердце колотится как трактор, но мне очень понравилось. 

— Мы обучаем взрослых и детей всем способам спортивного плавания — дельфин, спина, брасс, кроль, — пояснила тренер Мария Горбунова Плавание в моноласте — это разновидность техники дельфин. Движение совершается двумя ногами одновременно. В процессе занятий развивается подвижность суставов и эластичность связок, тренируется сила мышц, ставится техника движения дельфином, с помощью инструктора находится оптимальный стиль и скорость плавания для каждого.

Моноласта - более эффективна, чем парные удлиненные ласты. Это достигается за счет вовлечения в гребковое движение более мощных групп мышц – бедер, пресса и спины, в результате чего достигается большее усилие гребка. 

К слову, моноласту изобрели в нашей стране. Идея пришла при съёмках фильма «Девочка и море». Известность же моноласта приобрела в 1970 году во время чемпионата Европы по плаванию в ластах, где абсолютным лидером стал советский спортсмен в этом приспособлении. 

В бассейн «Аквамед» любой может записаться на занятия, независимо от уровня подготовки. Главное, уметь держаться на воде.

1/2