День героев Отечества

День героев Отечества в РязГМУ

9 декабря студенты нашего университета встретились с ветераном Великой Отечественной войны Д.А. Черничкиным. Встреча приурочена к празднованию Дня героев Отечества. Этот праздник отмечают в нашей стране с 2007 года. 

Встречу с ветераном открыл проректор по научной, инновационной и воспитательной работе, профессор В.А. Кирюшин. В приветственной речи он отметил, что Россия во все времена гордилась своими героями, проявившими мужество и отвагу на полях сражений. С тех пор, как в 2007 году в России появился День Героев Отечества, мы с гордостью славим каждый год 9 декабря  Героев Советского Союза, Российской Федерации, а также кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия. 

Один из  свидетелей Великой Отечественной войны Дмитрий Алексеевич Черничкин – наш земляк, участник штурма Берлина, фронтовой шофер. Когда он вошел в аудиторию, наши студенты приветствовали ветерана стоя. Д.А. Черничкин на встрече рассказал ребятам о годах военной молодости, о том, как воевал, вспомнил эпизоды боевых действий. Особый интерес студентов вызвал рассказа о том, как проходила эвакуация раненых с полей сражений.  

«Рассказы Д.А. Черничкина произвели большое впечатление на студентов, - сообщил начальник отдела по воспитательной работе В.А. Васильев, - было заметно уважение, с которым они относятся к героическому прошлому нашей страны. Когда встреча окончилась, и ветеран попрощался со студентами, они проводили его продолжительными аплодисментами». 

1/7