конференция

Конференция «Реализация политики экспорта образовательных услуг на современном образовательном пространстве»

В РязГМУ завершила работу Всероссийская конференция с международным участием «Реализация политики экспорта образовательных услуг на современном образовательном пространстве». Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации и Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. В течение двух дней - 2 и 3 декабря - участники обсуждали наиболее актуальные вопросы в рамках заданной темы.

В день открытия конференции в холле фармацевтического корпуса работала выставка, где иностранные студенты РязГМУ представили артефакты из своих стран. Предметы быта, элементы одежды, музыкальные инструменты, - все это составляло колорит экспозиции. Тематику дополняли студенты, одетые в национальные костюмы .

Участников конференции приветствовали проректор по научной, инновационной и воспитательной работе РязГМУ, профессор В.А. Кирюшин, проректор по учебной работе, профессор Ю.Ю. Бяловский, заместитель министра здравоохранения Рязанской области О.В. Митин, и.о. начальника отдела виз и регистрации ФМС России по рязанской области, капитан внутренней службы Н.В. Кашлей.

В ходе работы секций и круглых столов участники конференции обсудили формирование образовательной политики вуза по обучению иностранных граждан, а также вопросы организации учебного процесса, адаптации иностранных студентов, практической подготовки иностранных студентов, академической мобильности в современном вузе и другие актуальные темы. «В нашем университете учатся студенты из 59 стран. Сегодня мы готовим специалистов по семи основным специальностям. Иностранных граждан в нашем вузе стали обучать с 1992 года. За это время подготовлено более тысячи специалистов, которые представляют Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова во всем мире, - сообщил в интервью журналистам декан факультета по обучению иностранных студентов В.Г. Окороков, - в ходе конференции специалисты нашего университета поделились опытом с коллегами из других вузов и наметили пути решения наиболее актуальных вопросов» .

1/12