Наши успехи

РОСОМЕД вручил Центру симуляционного обучения РязГМУ свидетельство о присвоении II аккредитационного уровня

С 30 сентября по 2 октября в Москве проходил  IV Съезд РОСОМЕД-2015 в рамках международной конференции "Инновационные обучающие технологии в медицине".

Российское общество симуляционного обучения в медицине РОСОМЕД  проводит добровольную общественную аккредитацию симуляционных центров с целью повышения качества подготовки медицинских и фармацевтических кадров в образовательных учреждениях.  

В этом году на съезде обсуждались вопросы непрерывного медицинского образования, допуска к медицинской деятельности, аккредитации медицинских специалистов в России. Отдельное внимание было уделено симуляционным методикам и объективному структурированному клиническому экзамену (ОСКЭ) в аккредитации специалистов и тестировании их навыков.

В состав делегации РязГМУ входили проректор по учебной работе, профессор Ю.Ю.Бяловский; ведущий специалист учебного отдела УМУ Г.А.Боровик; декан стоматологического факультета С.И.Морозова; декан фармакологического факультета И.В.Григорьева, студенты вуза, а также сотрудники Центра симуляционного обучения - начальник Е.Н.Танишина, старший преподаватель И.В.Бахарев и ассистент А.Н.Козминский.

В рамках съезда проводился конкурс на лучшие отечественные инновационные разработки в сфере симуляционного медицинского обучения. С работами по темам "Классическая модель холедоха с органокомплексом для дренирования" и "Модель собственно кожи с подкожно-жировой клетчаткой" выступили студентки 6 курса лечебного факультета И.А.Минкова и Р.Г.Насырова.

В завершении съезда состоялась церемония вручения свидетельств о присвоении симуляционным центрам квалификационного уровня.

По итогам анализа деятельности, Центр симуляционного обучения РязГМУ вошел в пятерку вузов России, которым РОСОМЕД  присвоил II аккредитационный уровень. Свидетельство подтверждает, что образовательная, методическая и научная деятельность Центра соответствует стандартам Общероссийской общественной организации «Российское общество симуляционного обучения в медицине» РОСОМЕД, а Центр вуза может осуществлять подготовку и проведение объективной независимой аттестации медицинских и фармацевтических работников с применением симуляционных образовательных технологий.

1/4