ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА ПАВЛА ГРИГОРЬЕВИЧА ШВАЛЬБА

В кардиодиспансере он проработал более тридцати лет и стал инициатором создания кафедры ангиологии и сосудистой хирургии. Им были изданы книги, которые и сейчас являются настольными для молодых врачей. Но помимо работы в кардиодиспансере, которой Павел Григорьевич отдавал большую часть времени, он уделял внимание и другим медицинским службам. При его участии была организована служба санитарной авиации, развита рентгенохирургия и микрохирургия. 

В торжественном открытии принимали участие: главный врач Рязанского областного клинического кардиологического диспансера Дмитрий Романович Ракита, министр здравоохранения региона Андрей Александрович Прилуцкий, ректор РязГМУ Роман Евгеньевич Калинин, глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Андрей Анатольевич Кашаев, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области Андрей Алексеевич Низов, родственники и коллеги Павла Григорьевича. 

Было сказано много теплых слов о профессоре Швальбе.  Родственники, друзья, коллеги, ученики отмечали, что память о большом человеке и хирурге живёт в сердцах всех, кто его знал.
 
Открывая церемонию, Дмитрий Романович Ракита вспомнил о заслугах, о вкладе в открытие Рязанского сосудистого хирургического центра, рассказал про большое количество учеников, которые работают не только в Рязани,  но и возглавляют кафедры в различных государствах и являются примером для молодёжи.
 
Андрей Александрович Прилуцкий в своем приветственном слове сообщил, что тот вектор, который задал Павел Григорьевич, сейчас хорошо воплощается — мы имеем мощное сосудистое отделение, продолжающее хирургические традиции, заложенные профессором Швальбом.

В своем обращении Андрей Анатольевич Кашаев отметил, что именно такие люди как Павел Григорьевич открыли новую страницу в здравоохранении и вывели нашу медицину на новый уровень.

Роман Евгеньевич Калинин в своем выступлении подчеркнул, что открытие мемориальной доски - знаковое событие с  точки зрения воспитания. Это позволит студентам, которых Павел Григорьевич очень любил, помнить, что именно в этой больнице лечил, творил, учил выдающийся врач. Профессор Швальб воспитал три поколения рязанских хирургов, а научные направления, которые были заложены при его руководстве, реализуются и сейчас.

Павел Григорьевич Швальб обладал энциклопедическими знаниями, был талантливым и успешным хирургом, до последнего дня своей жизни продолжал работу. В 2007 году ему присвоили звание почётного гражданина города Рязани. Коллеги всегда отмечали высокие человеческие качества профессора: отзывчивость, доброжелательность, порядочность и неизменное чувство юмора.  Таким он и останется в нашей памяти.

1/7