заседание коллегии министерства здравоохранения Рязанской области

Ректор университета принял участие в заседании коллегии министерства здравоохранения Рязанской области

18 сентября состоялось заседание коллегии, на котором обсуждались вопросы развития службы родовспоможения и детства.

В работе коллегии, которую провел министр здравоохранения Рязанской области А.А.Прилуцкий, приняли участие ректор РязГМУ профессор Р.Е.Калинин, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования А.А.Низов, руководитель управления Росздравнадзора по Рязанской области Т.И.Болдырева, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Рязанской области И.А.Акимова, руководители ряда медицинских организаций области.

В ходе заседания было отмечено, что в Рязанской области создана и эффективно функционирует трехуровневая система оказания акушерско-гинекологической помощи, что позволяет обеспечивать качественное медицинское обслуживание. По данным Росстата, за 7 месяцев 2015 года в области родилось 7300 детей - на 116 детей больше, чем за аналогичный период 2014 года.  Одним из факторов повышения рождаемости в регионе стало увеличение объемов медицинской помощи с использованием вспомогательных репродуктивных технологий.

В ходе конференции также шла речь о повышении квалификации специалистов службы родовспоможения, в частности за счет прохождения обучения на  базе симуляционно-тренинговых центров.