конференция

Всероссийская научная конференция студентов и молодых специалистов «Актуальные вопросы современной медицины: взгляд молодого специалиста»

16 сентября в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова состоялась Всероссийская научная конференция студентов и молодых специалистов, которая проходила под эгидой Министерства здравоохранения Российской Федерации в соответствии с планом образовательных мероприятий на 2015 год.

Организаторами выступали: Министерство здравоохранения Российской Федерации и Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова.

Конференцию открыл ректор университета, доктор медицинских наук, профессор Р.Е.Калинин. В своем выступлении он отметил, что поддержка студенчества и молодежной науки является приоритетом и фундаментом в развитии вуза.

С  приветственным словом к собравшимся обратился министр здравоохранения Рязанской области. А.А.Прилуцкий напомнил будущим врачам о важности профессионального роста и подчеркнул, что практическая медицина ждет новых подготовленных и квалифицированных молодых специалистов.

В этом году научный форум уже перерос сугубо российский масштаб и вышел на международный уровень. Встреча собрала более 500 человек - это талантливые студенты старших курсов, интерны, ординаторы и аспиранты медицинских вузов. 63 участника приехали в Рязань из разных регионов России и 10 человек из зарубежных стран.

На пленарном заседании были заслушаны доклады председателя секции молодых кардиологов РКО А.В.Концевой;  профессора, заведующего кафедрой госпитальной терапии РязГМУ, заслуженного врача Российской Федерации С.С.Якушина; члена Президентского Совета молодых ученых, председателя Совета молодых ученых Рязанской области В.А. Ускова.

Затем делегаты конференции распределились по секциям различной направленности:  хирургическая, терапевтическая, фармацевтическая, стоматологическая, «Медико-профилактическое дело» и секция фундаментальных дисциплин.

В рамках работы секций научно-практической конференции участники пообщались с ведущими специалистами различных отраслей медицины, обсудили актуальные проблемы современной хирургии, неврологии, клинической психологии и фармацевтики.

Проведение подобных мероприятий способствует научному росту, налаживанию сотрудничества и дружеских отношений между представителями образовательных медицинских организаций, а тесное взаимодействие и обмен знаниями позволяет молодым врачам и будущим медикам находится в курсе передовых научных исследований.

Для всех, кто не смог присутствовать на конференции лично, на официальном сайте РязГМУ проводилась онлайн-трансляция.