Открытие общежития на улице Чернобаевской

Уютные комнаты, просторные  холлы и  современная отделка помещения, - все это теперь есть в общежитии на улице Чернобаевской, 17. Реконструкция здания, которому уже более шестидесяти лет, стартовала в 2013 году.  Начали с фасада и укрепления фундамента, далее провели ремонт несущих конструкций, заменили кровлю и коммуникации – воду, газ, электроснабжение.  После этого сделали перепланировку  помещения. Устаревшие  комнаты на восемь мест заменили двух- и трёхместными номерами с санузлами и новой мебелью.

На открытие общежития присутствовали руководство и сотрудники РязГМУ, прибыли депутат Государственной Думы России, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе России Н.И. Булаев, заместитель Председателя Правительства Рязанской области Е.И. Буняшина, министр здравоохранения Рязанской области А. А.Прилуцкий, председатель Рязанской областной организации профсоюза Н.С.Шамбазова. Презентацию нового общежития провел ректор РязГМУ, профессор Р.Е. Калинин.  Он обратился с приветственным словом к собравшимся, отметив важность события: «Сегодня общежитие на улице Чернобаевской переживает второе рождение. Мы сделали его соответствующим всем требованиям, которые предъявляются к общежитиям. Уверен, что обучающимся здесь будет по-настоящему комфортно».

Далее была перерезана символическая красная лента, и, по традиции, в новое помещение первой зашла кошка. После этого для всех гостей церемонии была проведена экскурсия. Гости осмотрели здание, высоко оценили объем работ, проведенных во время реконструкции, «Вузы оценивают по качеству образования и условиям, созданным для студентов.  Работа в этих направлениях  Рязанского государственного медицинского университета  может служить примером, - подчеркнула  заместитель Председателя Правительства Рязанской области Е.И. Буняшина».

«Комфортные условия не станут поводом повысить плату за жилье, - сообщил в интервью журналистам ректор РязГМУ, профессор Р.Е. Калинин, - она будет такой же, как и за проживание в других общежитиях вуза». К первому сентября во вновь открытом общежитии  уже появились первые жильцы. Планируется, что когда заселение завершится, здесь будет проживать около ста человек.  

«Общежитие — это дом для студентов, отметил Депутат Государственной Думы России Н.И. Булаев, - во время моей учебы я проживал в комнате на восемь человек, улучшив затем условия до комнаты на троих». Николай Иванович подчеркнул большой объем работы, проведенной в обновленном общежитии РязГМУ, и отметил, что государством предпринимаются меры для поднятия престижа профессии врача и учителя. В частности, правительством РФ будет принято предложение по увеличению стипендии студентам-целевикам.

1/15