конференция

В РязГМУ вспомнили ветерана Великой Отечественной войны, доцента Е.А. Шапошникова

«И помнит мир спасенный…». Такое название получила Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 90-летию со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны,  доцента РязГМУ Е.А. Шапошникова.

Участников мероприятия приветствовал проректор по научной, инновационной и воспитательной работе, профессор В.А. Кирюшин. В своем выступлении он отметил, что Е.А. Шапошников был талантливым ученым,  фронтовиком с богатым жизненным опытом. Его исследования  актуальны и сегодня,  а  жизненный опыт не раз помогал в построении работы в  университете. «Проведение этой конференции о  крайне важно еще и потому, что имеет воспитательное значение. Это прекрасный способ передать нить памяти нашим студентам», - подчеркнул В.А. Кирюшин

На конференции присутствовали родственники Е.А. Шапошникова, коллеги, которые долгое время трудились вместе с ним, заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии В.В. Кучумов, представители Управления  Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области.   Доклады конференции конференции касались различных аспектов деятельности Е.А. Шапошникова. Коллеги вспомнили его научные исследования, отметили теоретическое и практическое значение его работ. Интерес вызвали также доклады  о том, как проходило становление курса гигиены для детей и подростков под руководством Е.А. Шапошникова, а также о его роли в основании санитарно-гигиенического факультета в нашем университете.  По итогам конференции выпущен сборник научных материалов.      

1/6