70 лет Победе

Война и мир. Ждем Победу.

До Дня Победы остается совсем немного времени. Проект «Война и мир. Ждем Победу» уже рассказал десятки историй о людях, подаривших нам Победу. Студенты, сотрудники и преподаватели продолжают рассказывать о родных и близких. Сегодня о своих родителях вспоминает доцент кафедры факультетской хирургии с курсами анестезиологии и реаниматологии РязГМУ Е.И.Семионкин. 

«Моим родителям - отцу Ивану Ивановичу Семионкину и маме Татьяне Павловне Талалаевой на начало Великой Отечественной войны было 27 и 25 лет. Они трудились на благо Родины - отец был бухгалтером лесхоза, а мама учительницей начальной школы в отдаленном селе Ермишь Рязанской области, из этих мест они были и родом. Жили скромно, но отец говорил мне, что перед войной жизнь в стране стала налаживаться, появилась стабильность, и народ стал жить намного лучше. 

Война стала неожиданностью, моя старшая сестра Лида (в будущем тоже врач), которой в это время было 4 года рассказывает, что она очень хорошо помнит проводы отца на фронт в первые дни войны. Проводы были на второй день войны по мобилизации из старинного Ермишинского липового парка. В парке собрались все семьями, было много детей, играл духовой оркестр, отец купил Лиде мороженое (страшный дефицит в то время), затем был митинг. После скоротечного прощания, рыданий и слез женщин и детей, всех новобранцев посадили в кузова полуторок и повезли на фронт. Все понимали в эту тяжелую минуту, что для многих это было последнее расставание. 

Отец служил в дальней артиллерии командиром орудия в звании старший сержант. У него были феноменальные математические способности, он мог свободно умножать трех и четырехзначные цифры друг на друга с моментальным вычислением результата. Это очень помогало ему в расчете цели артиллерийского удара и успешно воевать. Он воевал на Курской дуге, затем в Прибалтике, где и подорвался на мине под Ригой в 1944 году. Оторвало ногу, долго лечился в госпиталях и вернулся инвалидом без ноги. 

Отец тепло отзывался о врачах хирургах и рассказывал мне, что после операции ампутации ноги уже пожилой оперирующий хирург сидел около него всю ночь. Помогло выздороветь богатырское здоровье отца, он был крупный крепкий мужчина ростом 183 см. После войны отец работал главным бухгалтером райпромкомбината, затем директором. О войне вспоминать не любил, никогда не подчеркивал свою инвалидность. Его награды - «Орден Великой Отечественной войны 2 степени», медали «За Отвагу», « Боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», Грамоты Верховного Главнокомандующего. Умер он, не дожив до 70 лет полтора месяца, сказались война, тяжелое ранение. 

Мама работала сельской учительницей в тылу. Награждена медалями за «Доблестный труд в Великой Отечественной Войне», «За трудовое отличие», за « Победу над Германией», «За добросовестный труд в честь столетия рождения В.И. Ленина». Она умерла в возрасте 94 года.