Ректор университета принял участие в заседании Коллегии Минздрава России

15 апреля 2015 года ректор РязГМУ профессор Роман Евгеньевич Калинин в составе делегации Рязанской области принял участие в заседании Коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об итогах работы Министерства в 2014 году и задачах на 2015 год». 

Рязанский регион представляли: 

  • Заместитель председателя Правительства Елена Ивановна Буняшина, министр здравоохранения Андрей Александрович Прилуцкий,
  • член Общественного совета при Минздраве России, главный врач многопрофильной поликлиники №2 города Рязани Олег Александрович Нагибин
  • руководитель территориального фонда ОМС Рязанской области Андрей Алексеевич Низов.

Коллегия проходила под председательством Министра здравоохранения Вероники Игоревны Скворцовой. Открыла совещание Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Юрьевна Голодец. Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, она подчеркнула, что средняя продолжительность жизни россиян в 2014 году впервые превысила 70 лет. Естественный прирост в 2014 году составил 33,7 тыс. человек, за аналогичный период 2013 года - 19,1 тыс. человек. 

Как отметила Министр здравоохранения Российской Федерации, таких результатов удалось добиться благодаря развитию в стране профилактической медицины, в частности, программы диспансеризации, которая проводится широкомасштабно, в том числе, за счет активного использования выездных форм работы. Так, в 2014 году диспансеризацию прошли 40,1 млн человек. Благодаря этой программе выявляемость онкологических заболеваний увеличилась на 50-70%. 

В своём выступлении Вероника Игоревна отметила повышение доступности первичной медико-санитарной помощи и освоение современных методов выхаживания детей с экстремально низкой массой тела. В действующих 23 перинатальных центрах глубоко недоношенные дети не только выживают, но и получают возможность нормального развития. В это число входит и клиническая база РязГМУ - Рязанский областной перинатальный центр. 

На коллегии также было отмечено увеличение объема высокотехнологичной медицинской помощи за прошедший год, применение ресурсосберегающих стационар-замещающих технологий диагностики и лечения, развитие паллиативной медицины, государственно-частное взаимодействие и другие направления. По словам главы ведомства, все начатые преобразования в 2015 году будут продолжены, а также введены новые.